Варианты очистки пластинчатых теплообменников

Пластинчатый теплообменник (ПТО) – это специальное механическое устройство, где происходит передача энергии (тепла) от нагретого теплоносителя (жидкости) в среду, которая охлаждена и требует повышения температуры.

Достоинство пластинчатых теплообменников заключается в компактности их габаритов, простоте монтажа и технической эксплуатации и обслуживания, высоким КПД (производительность ПТО от 85 до 90%), доступной стоимостью.

Для качественной работы ПТО необходимо своевременно и регулярно проводить очистку его пластин, т.к. при движении теплоносителя, на пластинах оседает накипь, появляется налет, ржавчина, а это приводит к засорению оборудования и передача тепла затрудняется. Также возможно появление трещин на металле, протекание, взрывы. И тогда починить оборудование становится невозможно. Это влечет дополнительные эксплуатационные расходы на ремонт или замену оборудования.

Своевременная очистка системы позволяет избавить детали от загрязнений. В связи с этим устройство работает без сбоев, не создавая аварийные ситуации.

Какой вариант очистки теплообменника выбрать решается исходя из характера накипи и степени загрязненности аппарата. Очистка теплообменников можно проводиться химическим или механическим способом, а также комплексно.

Химический способ очистки применяется только при небольшой степени загрязнения ПТО.

При химической промывке ПТО не разбирают, это снижает расходы на промывку. Насосом в систему помещается химический раствор, который циркулирует и разрушает налет, расщепляет отложения. Далее ПТО промывают прохладной чистой водой. Действия продолжаются до тех пор, пока вода не станет чистой на выходе. Очищенный аппарат проверяют на герметичность и вводят в эксплуатацию.

Механическая очистка хорошо справляется с сильными загрязнениями на пластинах теплообменных аппаратов. Ее проводить не нужно так часто, как химическую. Здесь необходима полная разборка оборудования, а значит время очистки увеличивается. Используют несколько методов механической очистки:

  • Ручной метод. Специальными инструментами механически удаляется образовавшаяся накипь.
  • Очистка струей воды под высоким давлением,
  • Кавитационный способ. В область загрязнения подают жидкость под большим давлением. Альтернтивно могут направлять струю мелкодисперсных пузырьков из пара и газа. Эффект частых микроволн разбивает отложения грязи на оборудовании.

При механической чистке возможно увидеть чистоту пластин после всех этапов промывки, а также в процессе очистки удаляются загрязнения любой сложности. Механический способ менее опасный, не загрязняет окружающую среду.

Недостатком этого способа называют длительность проведения работ в связи с разбором ТПО, использование ручного труда, возможные повреждения деталей ТПО при механическом воздействии, использование специального оборудование.

Существует еще третий способ очистки ПТО – комплексный.

Комплексный метод очистки проводят в случаях особо сильного загрязнения. После разборки аппарата пластины погружают в специальную ванну с жидкостью для промывки. Налет, накипь, солевые отложения в ней растворяются. Далее пластины промывают под напором воды. Это эффективно удаляет все отложения на деталях. При комплексной очистке чаще всего требуется замена уплотнений.

Как часто нужно делать очистку ПТО?

Для каждого вида оборудования существуют рекомендуемые сроки проведения очистки ПТО.

В каждом конкретном случае сроки регламентных работ могут быть уменьшены, особенно при использовании жесткой воды, при уменьшении давления в системе, при повышении расхода энергии.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 265 за 1,417 сек. 27.74 MB